Бизнес для мам

Бизнес для мам

Находясь в декретном отпуске, женщины тратят все свое время на уход за маленьким ребенком. Однако только в первые месяцы новоиспеченная роль молодой мамочки приносит в размеренную жизнь женщины множество новшеств: кормление, купание, регулярные прогулки с коляской, стирка пеленок, домашние дела по хозяйству и прочее. Тогда как уже через пол года режим дня да и всей жизни налаживается, устаканивается и появляются свободные минуты, которые женщина может проводить так, как пожелает. Именно в эти моменты и возникают мысли о том, чтобы начать свой собственный бизнес.

Конечно, бизнес для мамочки в декретном отпуске имеет свои особенности, так как никто не отменял необходимость постоянно контролировать маленького ребенка, который все по-прежнему занимает большую часть времени. Тем не менее, занимаясь параллельно чем-то своим, можно получать неплохой доход, который уж точно не повредит молодой маме.


Зачем женщине работать в декретном отпуске

Женщины начинают искать идеи бизнеса в декрете, которые могли бы приносить регулярный, стабильный доход, по самым разным причинам.

  • Во-первых, банальная нехватка материальных средств. Для ухода и оста новорожденного ребенка требуются приличные финансовые средства. К тому же, если в семье есть еще дети, то финансовая нагрузка на семью увеличивается еще больше. Зачастую, зарплаты одного только мужчины в семье и выплат декретных пособий бывает недостаточно для того, чтобы семья жила благополучно. Именно в такие моменты женщина и начинает искать новые источники дохода, находясь при этом в декретном отпуске.
  • Вторая причина, по которой женщины начинают осваивать бизнес идеи для мам, заключается в желании самореализоваться. Декрет это прекрасное время, когда женщина может заняться тем, что ей приносит удовольствие. Например, когда-то это было просто хобби, на которое не хватало времени из-за плотного графика обычной работы. Теперь любимое хобби можно преобразовать в источник дохода.
  • В-третьих, занятие собственным бизнесом в домашних условиях это удобно: график свободный, никакого дресс-кода, строгого начальника и завистливых коллег. Мамочка сама решает, когда, как и в каком объеме выполнять работу, не принося в жертву ни себя, ни своего ребенка, ни тихую, размеренную семейную жизнь.

Какие сферы бизнеса подойдут для мам в декрете

Чтобы начать крупный бизнес-проект потребуется большой стартовый капитал, которого, скорее всего, у молодой мамы нет. Да и времени на развитие серьезного дела потребуется очень много, а его с маленьким ребенком на руках найти найти ой как проблематично. Однако можно без труда найти такие идеи бизнеса для мам в декрете, которые или вообще не требуют первоначальных финансовых вливаний, или же могут развиваться с минимальными финансовыми вложениями.


Как молодая мама может заработать в декрете

На сегодняшний день в Интернете представлены различные бизнес идеи для женщин в декрете. Однако, выбирая свою нишу для развития, молодая мама должна ориентироваться не только на модные веяния и советы посторонних людей, но обязательно прислушиваться к себе и своим желаниям.

При выборе бизнес-сферы для работы в декрете, стоит сначала проанализировать свои сильные и слабые стороны. Может у женщины уже было хобби, которое приносит ей положительные эмоции, она действительно хорошо умеет что-то делать и это можно использовать как идею для начала бизнеса.

Так же не лишим будет изучить рынок, то есть проанализировать, что в данный момент времени востребовано среди массы людей: какие услуги наиболее популярны, какие товары приобретаются в большом количестве и пр. Если выбор подходящей идеи затруднителен, то можно обратиться к специалисту — консультанту по бизнесу, который познакомит с текущими тенденциями рынка и поможет выбрать актуальное направление для работы в декрете.


Бизнес идеи для женщин в декрете

1. Производство на дому

Вариантов домашнего производства много, выбирать можно не одно, а сразу несколько направлений и пробовать тот вариант, который будет получаться лучше всего.
Наценка на произведенный в домашних условиях товар, как правило, составляет 100%. Продвигать свои изделия женщина может либо через знакомых, либо через Интернет: специализированные сайте, доски объявлений, социальные сети.

В домашних условиях вполне реально организовать небольшое производство, которое позволит маме реализовать собственные творческие способности:

  • пошив одежды:
  • вязание вещей;
  • шитье игрушек и кукол;
  • варение мыла и изготовление натуральной косметики.

2. Продвижение в интернете

Мировое Интернет-сообщество на сегодняшний день числится миллионами пользователей, которые ежедневно используют сеть для поиска нужной информации, работы, развлечения и пр. Новые сайты создаются каждую минуту, а поэтому необходимость в их продвижении очень высока. Если молодая мамочка имеет определенные навыки продвижения а интернете, то эта способность может приносить ей неплохой заработок при полностью отсутствующих первоначальных вложениях. Если навыка такого нет, но интерес к данному роду деятельность присутствует, то обучить продвижению можно на онлайн-курсах.

3. Эстетические услуги

Сфера услуг сегодня является популярным бизнес-направлением. Если молодая мама уже была знакома до декрета с каким-либо направлением эстетических услуг, то может организовать у себя дома отдельную рабочую зону и работать в удобном графике. Если такого навыка у женщины нет, то можно закончить специализированные курсы и начать осваивать новую профессию в декрете.

К эстетическим услугам, которые можно использовать в качестве бизнес-идеи на дому, относятся:

  • маникюр/педикюр, наращивание ногтей, шеллак;
  • парикмахерское дело;
  • наращивание ресниц и макияж;
  • шугаринг;
  • массаж.

4. Кулинария на заказ

Организация собственной мини-кулинарии дома не потребует больших финансовых затрат. Рекламировать свои изделия выгоднее через социальные сети, выкладывая яркие, красочные фотографии и мастер-классы. Выпекать можно торты и мини-пирожные, имбирные пряники с росписью, капкейки, пироги и т. д.

Основные вложения уйдут на приобретение необходимых ингредиентов, специальных формочек и приспособлений для украшения готовых изделий.

5. Продажа товаров через интернет магазин

Для организации интернет-продаж молодая мамочка должна будет создать свой собственный сайт или группу в социальных сетях. Далее потребуется найти оптовые организации, у которых будет закупаться товар, или использовать в качестве поставщика иностранные сайты, чаще всего китайские. Когда бизнес уже будет приносить постоянную прибыль, можно перейти на сотрудничество с более крупными брендами и продавать качественный товар.

Товар приобретается у поставщика по оптовой цене, а реализуется с накруткой. Чаще всего через интернет-магазины покупается:

  • одежда;
  • бижутерия;
  • посула;
  • мелкая бытовая техника;
  • игрушки;
  • косметика.

6. Блог молодой мамы

Ведение собственного блога молодой мамы является довольно перспективным направлением для бизнеса. Однако подходить к организации и реализации данной идеи следует серьезно.

Для начала необходимо продумать тематику блога и создать интернет-ресурс, где мамочка в декрете сможет делится актуальной информацией с обществом. Важным нюансом в ведении блога является наполнение его интересным, качественным контентом. Именно от этого фактора будет зависеть популярность блога, которая напрямую влияет на доходность всего дела.

Следующий шаг — раскрутка ресурса, привлечение на него пользователей. Если с таким объемом справиться в одиночку женщина не может, то можно обращаться к профессионалам, которые помогут наполнить блог контентом, прорекламировать и раскрутить его. Найти таких людей можно на биржах фриланса в Интернете.

7. Продажа ручных изделий

Hand-Made уже не один год является популярным, а поэтому бизнес идеи для мамочек, связанные с созданием и продажей ручных изделий сегодня являются актуальными. Если женщина умеет творить и создавать красивые предметы своим руками, то это можно превратить в дело, приносящее стабильный заработок.

Наиболее популярными Hand-Made товарами являются:

  • букеты из мягких игрушек, фруктов или конфет;
  • куклы, развивающие и мягкие игрушки;
  • изделия, украшенные в технике декупаж;
  • авторские открытки, альбомы;
  • украшения из натуральных материалов и пр.

Продавать готовые изделия можно несколькими способами:

  • Через тематические сайты.
  • В группа в социальных сетях.
  • На собственном сайте интернет-магазина.
  • В розницу — в магазинах подарков и сувениров.
Возникли вопросы?
Звоните по телефону:

Или оставьте нам свой номер телефона. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


* - поля, обязательные для заполнения

НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О НАШЕЙ РАБОТЕ

Статьи блога
Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения