Идеи прибыльного бизнеса в маленьком городе

Идеи прибыльного бизнеса в маленьком городе

Каким бизнесом заняться в маленьком городе? Этот вопрос интересует многих начинающих бизнесменов. В небольших населённых пунктах с численностью населения от 200 до 10 000 конкуренция значительно ниже, по сравнению с мегаполисами. Но перед разработкой бизнес-плана необходимо разобраться в специфике экономического и социального развития небольших населённых пунктов.


Особенности бизнеса в маленьком городе

идеи прибыльного бизнеса в маленьком городе

Выбирая идеи для бизнеса в небольшом городе, необходимо принимать во внимание следующие положительные и отрицательные обстоятельства.

+ Необходимость наличия минимального стартового капитала. Здесь более низкие траты на аренду помещений, зарплату сотрудников и рекламу.

+ Более благоприятная конкурентная среда. Начинающим представителям малого бизнеса легче получить субсидии от государства и без наличия конкурентов открыть своё дело.

+ Наличие дефицита базовых товаров или услуг. После тщательного анализа структуры рынка, необходимо выбрать именно тот выгодный бизнес в маленьком городе, который будет востребован местными жителями.

- Низкая покупательная способность. В небольших городах у людей меньше денег, а значит следует выбирать именно те услуги, которые будут людям по карману и принесут предпринимателю реальную прибыль.

- Возможность дальнейшего расширения. Не всегда в небольших населённых пунктах после открытия своего дела появляется возможность его расширить и привлечь дополнительное количество потребителей услуги. Поэтому следует изначально продумать варианты развития и привлечения новых покупателей, в том числе и из соседних городов.

+/- Возможность быстрой рекламы. В маленьком городе информация, к примеру, о новом магазине или ателье быстро распространяется без всяких листовок и без интернета при помощи «сарафанного» радио. Поэтому проблем с клиентами не будет, но в случае неправильных действий или оплошностей, о них узнают сразу же, что приведёт к падению прибыли.


Как определить спрос и покупательскую способность

Как определить спрос и покупательскую способность

Перед началом оказания услуг или массового производства товаров следует заняться изучением потребительского спроса. Для этого можно воспользоваться несколькими методами:

  • Проведение тестирования продукта. С этой целью потенциальным клиентам или дилерам раздаются опытные образцы продукции. Кроме этого, можно организовать профильную выставку или опросы покупателей, после чего проанализировать все плюсы и минусы.
  • Проведение анализа рынка потребительского спроса. Для этого нужно провести исследование аналогичной услуги или продукции конкурентов. После сопоставления информации о спросе на свой продукт можно будет разработать новые идеи по его совершенствованию. Это позволит избежать повторов существующих идей.
  • Определение целевого рынка сбыта продукции или услуги. Рынок должен быть ориентирован на целевую аудиторию. Для этого нужно попытаться взглянуть на ситуацию глазами потребителя и выявить наиболее интересные и принципиально новые моменты, которые влияют на оптимальное соотношение цены и качества товара или услуги.

Как развивать свой бизнес в маленьком городе

Как развивать свой бизнес в маленьком городе

Несмотря на быстрое распространение информации о новой образовавшейся фирме в небольшом городе, необходимо обязательно подумать о пассивной рекламе. Для этогонадо заказать баннеры и яркие вывески.

После начала работы следует обязательно позаботиться о том, чтобы:

  • у компании была безупречная репутация, т. к. малейший прокол в работе с потребителями или конкурентами приведёт к падению имиджа компании и к уменьшению прибыли;
  • товары или услуги были доступны клиентам, у которых в регионах не очень высокая платёжеспособность. Главное, чтобы всё это было не в ущерб качеству;
  • условия продаж или оказания услуг были более уникальными и привлекательными, чем у конкурентов. Для этого следует предлагать выгодные скидки, акции, более удобный и привлекательный сервис.

15 прибыльных идей для бизнеса в маленьком городе

выгодный бизнес в маленьком городе

Существует множество идей для прибыльного бизнеса в маленьком городе, которые может использовать начинающий предприниматель. Вот некоторые из них:

  1. Организация праздников. За установленную по соглашению сторон плату можно организовать любое торжество (свадьбу, юбилей, корпоратив), предлагая поиск помещения, оформление и музыкальное сопровождение.
  2. Продажа товаров с одностраничных сайтов. Для этого простого и прибыльного бизнеса нужны минимальные вложения.
  3. Открытие фотостудии. Для этого достаточно арендовать небольшое помещение, иметь хороший фотоаппарат, уметь обращаться с ПК и редактировать снимки.
  4. Продажа товаров из Китая. Этот бизнес приносит хорошую прибыль (от 50 до 300%), с учётом минимальных вложений.
  5. Дропшиппинг. Прямая поставка товаров от поставщика к клиенту путём сбора заказов у клиентов и передачи их производителю или поставщику.
  6. Открытие магазина по продаже продуктов питания. Для этого нужно иметь первоначальный капитал, арендовать небольшое помещение и найти поставщиков пользующихся спросов продуктов.
  7. Продажа недорогой китайской косметики. Приобретать продукцию можно у дилеров или закупать самостоятельно. Распространять косметику можно лично, через социальные сети или интернет-магазины.
  8. Организация нестандартных туров. После составления уникального и интересного маршрута путешествия, отличающегося от стандартных туристических туров, можно предложить клиенту путёвку, занявшись затем организационными вопросами на протяжении всей поездки.
  9. Услуги визажиста или парикмахера. Для организации такого бизнеса достаточно иметь навыки или пройти обучение на специализированных курсах. После этого можно открыть свой небольшой салон, а при недостатке средств на аренду помещения, оказывать услуги на дому.
  10. Организация детских праздников. Это могут быть не только новогодние праздники, но и утренники, выпускные или дни рождения детей. Для этого надо найти актёров, которые будут исполнять роли сказочных персонажей, разработать сценарии и прорекламировать услугу через интернет, знакомых или путём раздачи буклетов.
  11. Фотограф на торжественных мероприятиях и праздниках. Достаточно приобрести нужную аппаратуру, иметь автомобиль и способности фотографа, который может не только выбирать нужные ракурсы и моменты, но и делать фотосессию, редактируя снимки и предоставляя клиенту готовый продукт.
  12. Украшение автомобилей, зданий или интерьера. Достаточно иметь деньги на специальную светящуюся краску, которой можно окрашивать диски и иные детали автомобилей, тротуарную плитку, отдельные части внутреннего интерьера или фасадов зданий.
  13. Ремонт бытовой техники. Ремонт можно проводить на дому у клиента или в офисе. Достаточно иметь деньги на запчасти и хорошо разбираться в электронике.
  14. Муж на час. Оказывать довольно прибыльные услуги электрика, плотника, столяра, сантехника могут несколько человек, организовав бригаду, разрекламировав себя путём расклейки объявлений или распространения информации в интернете.
  15. Открытие небольшого кафе с чисто национальной кухней одного из народов России или других стран мира. Эта бизнес-идея для маленького города будет актуальной в случае наличия денег на аренду небольшого помещения, закупку продуктов питания, после проведения анализа запросов населения и при наличии свободной ниши.

Перед началом оказания услуг или продажи товаров нужно обязательно оформиться в качестве ИП, а затем организовать рекламу, которая позволит привлечь клиентов и получать планируемую прибыль.

Возникли вопросы?
Звоните по телефону:

Или оставьте нам свой номер телефона. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


* - поля, обязательные для заполнения

НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О НАШЕЙ РАБОТЕ

Статьи блога
Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения