Каким должен быть бизнес план, на какие вопросы отвечает бизнес план

Каким должен быть бизнес план

ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС-ПЛАН

Бизнес-план это стратегия становления и развития конкретного бизнеса, изложенная на бумаге. В нем учитываются все важные аспекты предпринимательское деятельности, просчитывается ожидаемая прибыль, расходы, риски и кризисные ситуации.

БП разрабатывается не только на стадии планирования бизнеса, но также играет важную роль в уже состоявшемся предприятии. Как показывает практика, разработка БП необходима каждому бизнесу, даже микро предприятию с минимальным количеством рабочих и финансовых процессов.

Более того, бизнес-план является тем самым документом, благодаря которому есть шансы привлечь в свой бизнес инвестирование, а также занять кредитные средства. БП в полной мере должен отражать малейшие нюансы конкретного вида деятельности, иметь реальные просчеты рентабельности и сроки окупаемости, в противном случае кредитор может отказаться от идеи вложения в ваш проект.


МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ БИЗНЕС-ПЛАНА

как подготовить бизнес-план

Представим ситуацию: вы собрались в магазин, имея цель приобрести продукты питания. Вы не подумали о том, какие именно товары необходимы. Придя в магазин, тратите большое количество времени на пустое хождение. Накупив того, что попалось на глаза, приходите домой и осознаёте, что половина не нужна, и вы забыли самое важное. В результате, вы потратили время на прояснение важных моментов в самом процессе, а также неоправданно потратили деньги, более того, упустили то, за чем шли.

Также и в бизнесе. Отсутствие плана и стратегии будет приносить вам непредвиденные ситуации, незапланированные расходы, простои производства. Отсутствие видения ситуации сулит потерю контроля над проектом, что в конечном итоге, обязательно приведёт к убыткам и краху – тоже результат.


УСПЕХ В ДЕТАЛЯХ

каким должен быть бизнес план

Какой то конкретной формы подготовки бизнес-плана организации не существует. В зависимости от характера и особенностей конкретной идеи, состав и структура БП может разниться, однако содержательная часть его всегда идентична. Как правило, бизнес-план включает в себя такие разделы, как:

Резюме

В данном разделе необходимо отразить особенности бизнеса, преимущественные качества, в том числе перед конкурентами, а также финансовые результаты и перспективность. Эта часть бизнес-плана готовиться в самом конце, содержит краткую информацию;

Описание товара либо услуги

Здесь необходимо точно описать и охарактеризовать товар или услугу, которые вы собираетесь реализовывать, а также дать ответы на следующие вопросы:

  • Какие потребности удовлетворяет ваш продукт или услуга;
  • С какой целью приобретается ваш продукт или услуга, в чем заключается польза;
  • Какие отличия от конкурентов вы представляете, в чем заключаются преимущества.

Анализ рынка сбыта

На данном этапе выявляется целевая аудитория, ее характеристики и особенности. Следует четко определиться:

  • на какую категорию граждан рассчитан ваш бизнес;
  • кто именно будет пользоваться вашим продуктом (товаром или услугой);
  • на сколько часто у них будет возникать потребность в вас;
  • как часто потребитель будет обращаться вновь;
  • как потребитель будет реагировать на формирование стоимости продукта, от которого зависит скорость реализации и расширения круга потребителей.

Анализ конкурентов

Данный раздел призван сформировать стратегию становления на рынке и дальнейшее развитие. Здесь необходимо определить количество игроков на рынке в вашей нише, какие из них являются ключевыми и основными, чем они лучше остальных, в каком состоянии находятся: стабильность, развитие, упадок. Чем вы лучше их, и как можете превзойти в дальнейшем. Также разумным будет отразить возможность и последствия появления нового конкурента.

Маркетинговая стратегия

В данном разделе отражается то, каким образом вы производите продукт и доносите его до потребителя, какие маркетинговые инструменты будут использоваться в зависимости от характеристики целевой аудитории, определяется технология информационного продвижения продукта.

План производства

Данный раздел призван определить реальную возможность производства достаточно количества продукта, отвечающего потребностям клиента и качества. В какие сроки, какой объём, какие ресурсы потребуются, есть ли необходимость привлечения сторонних сил, соисполнителей, аренда транспорта или производственно—технических устройств, если да, то где, как и что потребуется для этого;

Организационный план

Подразумевает подробное описание рабочих процессов, количество сотрудников, их стаж, опыт и квалификацию. Следует продумать, на каких условия будут привлекаться к работе сотрудники, размер оклада, систему премирований. В целях улучшения производительности, следует чётко определить круг ответственности каждого сотрудника, должностные обязанности и продумать процесс взаимодействия между всеми звеньями фирмы.

Финансовый план

Финансовая составляющая определяется по итогам предыдущих разделов. Необходимо произвести расчёт величины и источник поступления денежных средств, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия. Проводятся максимально приближенные к реальности расчеты доходов, расходов, формируется сводный баланс активов и пассивов, выстраивается график достижения безубыточности, планируется доход за определенный период времени.

Итоги

Краткое описание результатов всех проведённых анализов в процессе разработки бизнес—плана. Описываюсь перспективы развития и рентабельность вложений в данный проект.


ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БИЗНЕС-ПЛАНА

ОШИБКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БИЗНЕС-ПЛАНА

  1. Неверное определение стоимости услуг, расходов на производство и обеспечение деятельности всех процессов, приводят в итоге к неверным подсчетам финансовой составляющей;
  2. Недостаточный анализ целевой аудитории. Ошибочный портрет вашего покупателя: пол, возраст, социальный статус, вкусы, предпочтения, не позволят вам верно определить маркетинговую стратегию, в связи с чем, вы будете испытывать сложности в реализации продукта. Деньги, затраченные на рекламную компанию, не будут себя окупать;
  3. Слабый анализ конкуренции. Если вы не знаете, за счёт чего ваши конкуренты удерживаются на рынке, вы не сможете успешно с ними конкурировать. Более того, высока вероятность попасть в перенасыщенный вашим продуктом рынок;
  4. Поверхностное определение производственных процессов зачастую приводят к осложнениям в работе, что обязательно скажется отрицательно на производстве и продажах;
  5. Мало внимания расходам, не до конца продумываются все источники, потребляющие бюджет, что существенно искажает итог финансовой составляющей;
  6. Не просчитываются кризисные ситуации, отсутствует план по финансовому оздоровлению.
Возникли вопросы?
Звоните по телефону:

Или оставьте нам свой номер телефона. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


* - поля, обязательные для заполнения

НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О НАШЕЙ РАБОТЕ

Статьи блога
Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения