Частный бизнес консультант, индивидуальные консультации по бизнесу

Частный бизнес консультант

На старте любого бизнеса перед начинающим предпринимателем стоит множество вопросов. Найти на многие из них правильные ответы самостоятельно не всегда возможно, т.к. в предпринимательстве большое значение имеет опыт. Причем этот опыт может быть как связан непосредственно с реализуемой идеей, так и с практикой приятия управленческих решений, навыками использования различных бизнес-методик, например, в сфере маркетинга или продаж.

Возместить нехватку такого опыта может  частный бизнес консультант – опытный представитель бизнеса, оказывающий помощь в преодолении различных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели.


Кто такой частный бизнес консультант

Частный бизнес консультант

Сейчас в сети интернет множество предложений услуг по развитию бизнеса. Среди них особенно выделяются – индивидуальные бизнес консультации, представляющие собой общение собственника бизнеса и специалиста в какой-либо сфере предпринимательства по существующим у бизнесмена проблемам. Как правило, такие консультации носят узконаправленный характер и призваны решать конкретные задачи, например, выстраивание работы отдела продаж для роста количества сделок.

Такие консультации оказывают бизнес-тренеры, профильные специалисты, а также опытные предприниматели. Каждый из них имеет свои преимущества в цели достижения поставленной цели, но практика показывает, что наилучший результат даёт общение с опытными предпринимателями. Такой персональный бизнес консультант стоит достаточно дорого, причем его можно не всегда оперативно привлечь к решению вопроса, но советы от состоявшегося предпринимателя настолько действенны, что их ценность носит не сиюминутный характер, а будет позволять решать множество вопросов на всем протяжении развития бизнеса.


Преимущества частного бизнес-консалтинга

частные консультации по бизнесу

Обращение за помощью к частному бизнес-консультанту обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Получение информации, проверенной на практике;
  • Возможность решения задачи нестандартным путем, на основе опыта;
  • Оперативность в решении сложившейся ситуации;
  • Конфиденциальность – в отличие от тренингов и семинаров, консультации проходят в закрытом режиме, и никто не может знать об общении консультанта и предпринимателя.

Кроме того, каждый консультант по бизнесу предлагает свои преимущества, часто связанные с его личностью, например, помощь с выходом на нужных людей, решение вопросов с помощью ресурсов консультанта и т.д.

Но самое главное преимущество – информация. В таком виде, как её подаст консультант с учетом своего опыта, просто нигде не найти. Эта ни теория, которую можно найти в деловой литературе, ни сомнительные обсуждения, в соцсетях и на форумах, а ценные сведения, полученные в ходе практики ведения бизнеса.


Как правильно выбрать личного бизнес консультанта

Как правильно выбрать личного бизнес консультанта

В деловом консалтинге личность консультанта имеет первоочередное значение. Это должен быть состоявшийся в своем деле предприниматель, который не боится раскрывать секреты бизнеса перед начинающими предпринимателями.

Частные консультации по бизнесу могут давать бизнесмены разного уровня. Это может быть и хозяин небольшой овощной лавки в соседнем дворе, и собственник промышленного холдинга. Советы в обоих случаях будут ценными, но в рамках масштаба бизнеса, торговец овощами не научит, как скупать заводы и выходить на китайский промышленный рынок, но и владелец промышленного гиганта не сможет рассказать, как лучше продавать помидоры в разгар сезона. Выбирать консультанта стоит исходя из уровня своего бизнеса, но при этом с определенным запасом по росту.

Кроме действующих предпринимателей в сферу консалтинга перешли и отошедшие уже от дел предприниматели. Такой личный бизнес консультант особенно ценен, т.к. он может больше уделить времени бизнесу своего подопечного и оказать помощь не только советом, но и делом. Выбор такого консультанта стоит основывать на отраслевом признаке, т.е. владельцу автосервиса не стоит искать консультанта среди собственников ресторанного бизнеса.


Какие функции выполняет бизнес-консультант

В полномочия консультанта по бизнесу могут входить самые разные вопросы, и их круг оговаривается еще на стадии соглашения о сотрудничестве. В большинстве случаев его работа сродни работе психолога – он выслушивает рассказ о проблемах бизнеса, а потом с помощью подсказок приводит предпринимателя к решению проблемы.

Отдельно консультант может проводить анализ бизнеса или его процессов, с точки зрения выявления уязвимых мест и выработки средств корректировки. В дальнейшем он может оказать помощь по внедрению предложенных схем работы, методик и т.д


Консультационные услуги по ведению бизнеса: виды и особенности

Консультационные услуги по ведению бизнеса

Кроме личных консультаций услуги помощи по ведению бизнеса могут оказываться в различных форматах:

  • Тренинги – практическая отработка определенных методик или практик решения конкретных задач – ориентирован на небольшое количество участников, чаще всего не более 10-12;
  • Семинары – лекционная подача материала по определенному вопросу ведения бизнеса, нередко с возможностью дальнейшего обсуждения – ориентирован на большое число участников;
  • Профессиональные консультации по определенному вопросу, например, настройка рекламной кампании в соцсетях – позволяет оперативно решить конкретную проблему бизнеса, возникшую в данный момент, не всегда позволяет получить предпринимателю новые знания.

Выбор определенного варианта консультационной услуги всегда остается за владельцем бизнеса, и зависит не только от его желаний, и возможностей, но и от сложившейся ситуации, а также от особенностей самого бизнеса.

Возникли вопросы?
Звоните по телефону:

Или оставьте нам свой номер телефона. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


* - поля, обязательные для заполнения

НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О НАШЕЙ РАБОТЕ

Статьи блога
Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения