Какой бизнес сейчас актуален в России

Какой бизнес сейчас актуален в России

Реализация любой бизнес идеи нацелена на получение прибыли. Но жизнь такова, что далеко не все блестящие идеи могут стать по-настоящему прибыльными. В зависимости от множества факторов в определенное время есть те направления предпринимательства, которые оказываются наиболее прибыльными. И для начинающего предпринимателя очень важно – определить, какой бизнес сейчас актуален. Именно это позволяет начать то, что востребовано обществом и гарантированно принесет прибыль.


Как анализировать актуальность бизнес идеи

Любая идея бизнеса на стадии планирования должна пройти критический анализ на актуальность. Прежде всего, определяется, насколько востребован этот товар или услуга в планируемом месте реализации. Для этого просчитывается возможный спрос, рентабельность продаж, а также деятельность конкурентов. Показатели рекомендуется брать наиболее негативные, что позволяет более объективно оценить возможные перспективы бизнеса.


Чем определяется перспективность направления бизнеса

перспективные направления бизнеса

Факторы, которые определяют, какой бизнес востребован сегодня, достаточно много. Но можно выделить наиболее серьезные:

  • Уровень покупательской способности – наиболее важный показатель, демонстрирующий возможность людей стать потребителями предлагаемого продукта;
  • Спрос на определенный товар или услугу – здесь многое зависит от специфики продукта. Он должен быть или востребован или популярен;
  • Рентабельность бизнеса – для каждого вида деятельность свои сроки и уровни окупаемости, которые показывают, через сколько можно вернуть вложения в дело и сколько при этом возможно заработать.

Эти показатели рассчитываются на стадии планирования. Причем, если первые дня носят общий характер, т.е. от предпринимателя не зависит, например, уровень заработной платы в городе. То расчет рентабельности основывается как на общих показателях, так и на данных, конкретного проекта. Полученный результат следует сравнить со средней рентабельностью выбранного направления бизнеса. Если он на уровне ил выше среднего, то перспективы у такого бизнеса есть.


Какой бизнес будет всегда востребованным

какой бизнес востребован

Перспективные направления бизнеса есть всегда, некоторые направления относятся к категории «вечных», например, продажа продуктов питания, другие – обретают свою популярность при определенных условиях, так, рост закредитованности населения привел к востребованности услуг коллекторов и антиколлекторов.

Хорошо заработать можно на любом направлении, достаточно начать выгодный бизнес сегодня с учетом текущей потребности общества. Найти какой бизнес прибыльный сейчас, достаточно несложно. Наиболее простой способ – анализ поисковых запросов в поисковых системах – чем больше запросов, тем выше потенциальный спрос. Желательно смотреть данные за несколько временных промежутков – это позволит определить динамику спроса. И здесь важно, чтобы эта динамика была не на самом пике, в таком случае можно оперативно войти в бизнес, который получит хороший спрос.

Также можно проанализировать сайты бесплатных объявлений, Авито, Юла и т.д. по определенным категориям товаров и бытовых услуг количество объявлений может дать объективную оценку спроса.

Но наиболее стабильный доход приносит бизнес, который не зависит от трендов спроса, а имеет стабильный поток потребителей во все времена. В этом случае, успех предприятия в большей степени зависит от самого предпринимателя, чем от переменчивого спроса на какой-то товар.

К примеру, спрос на молочную продукцию есть всегда, поэтому владелец молочной лавки, который сделает основную ставку на традиционные молочные продукты: молоко, творог, сметану – сможет успешно работать длительное время без серьезных перепадов спроса. В то же время, если молочная лавка будет продавать преимущественно молочный коктейль, спрос на который зависит от сезона, рекламной активности, то поток клиентов будет носить волнообразный характер, что для стабильности бизнеса не очень хорошо.

Хорошую прибыль демонстрирует бизнес, ориентированный на узкий сегмент потребителей, чаще всего в середе бизнеса. Например, компания может поставлять определенные детали, оборудование, комплектующие на предприятия определенной отрасли. Такая узкая сегментация позволяет отладить все бизнес-процессы и достичь объем прибыли, который не всегда возможен и в более распространенных сферах.


Почему актуальный бизнес не значит прибыльный

Почему актуальный бизнес не значит прибыльный

Не все актуальные бизнес-идеи могут стать прибыльными. Это характерно как для традиционных бизнесов, так и для более современных идей, например, связанных с информационными технологиями.

Причины низкой прибыльности могут быть различными: высокая конкуренция в отрасли, значительные вложения на этапе запуска, низкая маржинальность товара или продаж, неудачное размещение или позиционирование на рынке.

Если бизнес по всем показателям актуален в текущее время, но демонстрирует низкий уровень прибыли, то его собственнику необходимо искать причины такого низкого показателя и принимать решения по их устранению или снижению негативного влияния.

К примеру, хлеб имеет стабильный спрос, но уровень торговой накрутки на него не превышает пяти процентов, поэтому продажа исключительно хлебной продукции приведет к минимальной прибыли торговой точки, которая даже не сможет покрыть текущие расходы. Решить эту проблему можно путем расширения ассортимента с большей накруткой, например, выпечка, кондитерские изделия имеют маржинальность не менее пятнадцати процентов, что позволяет выйти на приемлемый уровень прибыли.

И такие варианты есть для каждой возникшей проблемы, необходимо только правильно выявить сложности и найти наиболее эффективные пути преодоления. Исключение – социальное предпринимательство, которое не всегда ориентировано на прибыль, но и цели существования такого бизнеса совершенно иные.


20 актуальных и прибыльных направлений в России

какой бизнес прибыльный

Для старта своего дела необходимо выбрать актуальные виды бизнеса, которые не теряют своей актуальности на протяжении определенного времени и при правильной организации приносят хорошую и стабильную прибыль. Далее представлено 20 направлений, которые позволят создать собственное прибыльное дело:

  1. Продажа продуктов питания;
  2. Бытовые услуги;
  3. Образование для детей и взрослых;
  4. Услуги по аренде от инструмента и бытовой техники до транспорта и недвижимости;
  5. Комиссионные магазины;
  6. Сервисное обслуживание транспорта, бытовой техники, оборудования;
  7. Переработка сырья, в том числе вторичного;
  8. Общественное питание, преимущественно фастфуд;
  9. Грузоперевозки;
  10. Сельхозпроизводство;
  11. Интернет-магазины;
  12. Разработка мобильных приложений;
  13. Продажа товаров и услуг для детей;
  14. Фармацевтика;
  15. Социальное обслуживание пожилых и людей с ограниченными возможностями;
  16. Внутренний туризм;
  17. Спортивные центры и спорттовары;
  18. Производство и продажа экотоваров;
  19. Косметика;
  20. Малоэтажное строительство и производство стройматериалов.
Возникли вопросы?
Звоните по телефону:

Или оставьте нам свой номер телефона. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


* - поля, обязательные для заполнения

НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О НАШЕЙ РАБОТЕ

Статьи блога
Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения